Wir über uns

Wer macht was in der Volkshochschule Rhein-Sieg, dem kommunalen Weiterbildungszentrum für neun Städte und Gemeinden?

Auf dieser Seite zeigen wir Ihnen die Menschen und Institutionen, die hinter der Arbeit der Volkshochschule Rhein-Sieg stehen. Lernen Sie uns kennen!

 

VHS-Leitung

Mechthild Tillmann

Direktorin

Hildegard Recker

Stellvertretende VHS-Leiterin

Fachbereichsleiterin Gesundheit

@
hildegard.recker@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-13

Jörg Schneider

Verwaltungsleiter

Fachbereichsleitung

Marzena Apitz

Fachbereichsleiterin

Alexandra Haas

Fachbereichsleiterin

Selten unterrichtete Sprachen
Deutsch
Prüfungszentrum

@
alexandra.haas@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-46

Jonas Heimberg

Fachbereichsleiter

Beruf und Digitales
Pädagogische Kompetenz

@
jonas.heimberg@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-41

Ina Köpf

Fachbereichsleiterin

Kultur und Kreativität
Essen und Trinken

@
ina.koepf@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-27

Hildegard Recker

Stellvertretende VHS-Leiterin

Fachbereichsleiterin Gesundheit

@
hildegard.recker@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-13

Katrin Thaidigsmann

Fachbereichsleiterin

Mensch und Gesellschaft
Englisch

@
katrin.thaidigsmann@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-24

Assistentinnen

Eva Dopatka

Pädagogische Assistentin

Integrationskurse
Deutsch

@
eva.dopatka@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-43

Erika Kipp

Pädagogische Assistentin

Susanne Postier

Direktionsassistentin

Sachbearbeiterin Mensch und Gesellschaft

@
susanne.postier@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-15

Jacqueline Skvorc

Digitale Assistentin

Sachbearbeitung

Michaela Haubold

Sachbearbeiterin

Selten unterrichtete Sprachen
Englisch

@
michaela.haubold@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-21

Karin Hey

Sachbearbeiterin

Integrationskurse
Deutsch

@
karin.hey@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-32

Petra Jung

Sachbearbeiterin

Ilka Kämper

Sachbearbeiterin

Integrationskurse
Deutsch

@
ilka.kaemper@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-45

Jennifer Lächele

Sachbearbeiterin

Kultur und Kreativität
Essen und Trinken

@
jennifer.laechele@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-23

Monika Lindlar

Sachbearbeiterin

Beruf und Digitales
Pädagogische Kompetenz

@
monika.lindlar@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-25

Elke Lorenscheit

Sachbearbeiterin

Anne-Sophie Reiser

Sachbearbeiterin

Verwaltung und Finanzen

Jörg Schneider

Verwaltungsleiter

Qualitätsmanagement-Beauftragter

@
joerg.schneider@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-20

Beate Berges

Sachbearbeiterin

Margret Hardt

Sachbearbeiterin

Abmeldungen
Ermäßigungen

@
margret.hardt@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-18

Christiane Klein

Sachbearbeiterin

Kathrin Lopes

Sachbearbeiterin

Ella Mock

Sachbearbeiterin

Ralph Stark

Sachbearbeiter

Service

Petra Gesell

Mitarbeiterin Empfang

Monika Dick

Service VHS-Studienhaus

Uwe Schlemmermeyer

Service VHS-Studienhaus

Besim Vata

Service VHS-Studienhaus

Um unsere Website für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.