Wir über uns

Wer macht was in der Volkshochschule Rhein-Sieg, dem kommunalen Weiterbildungszentrum für neun Städte und Gemeinden?

Auf dieser Seite zeigen wir Ihnen die Menschen und Institutionen, die hinter der Arbeit der Volkshochschule Rhein-Sieg stehen. Lernen Sie uns kennen!

 

VHS-Leitung

Nadine Bork

Verwaltungsleiterin

Hildegard Recker

Stellvertretende pädagogische Leiterin
Fachbereichsleiterin

Kultur und Kreativität
Essen und Trinken

@
hildegard.recker@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-13

Ella Mock

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

Fachbereichsleitung

Marzena Apitz

Fachbereichsleiterin

Selten unterrichtete Sprachen
Romanische Sprachen

@
marzena.apitz@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-35

Alexandra Haas

Fachbereichsleiterin

Deutsch
Prüfungszentrum
Pädagogische Kompetenz
Digitalisierung

@
alexandra.haas@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-46

Ina Köpf

Fachbereichsleiterin

Hildegard Recker

Stellvertretende pädagogische Leiterin
Fachbereichsleiterin

Kultur und Kreativität
Essen und Trinken

@
hildegard.recker@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-13

Jacqueline Skvorc

Fachbereichsleiterin

Katrin Thaidigsmann

Fachbereichsleiterin

Mensch und Gesellschaft
Englisch

@
katrin.thaidigsmann@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-24

Assistentinnen

Mirja Flügel

Assistentin des VHS-Leiters

Alina Stei

Pädagogische Assistentin

Deutsch
Integrationskurse

@
Alina.Stei@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-43

Erika Kipp

Pädagogische Assistentin

Deutsch
DeuFö
Grundbildung

@
erika.kipp@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-10

Jenny Kowalczyk

Digitale Bildung und Kommunikation

Marieta Müller-Siderova

Pädagogische Assistentin

Sachbearbeitung

Karin Hey

Sachbearbeiterin

Deutsch
DeuFö
Grundbildung

@
karin.hey@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-32

Ilka Kämper

Sachbearbeiterin

Englisch
Mensch und Gesellschaft

@
ilka.kaemper@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-15

Michaela Klein

Sachbearbeiterin

Prüfungszentrum
Pädagogische Kompetenz

@
michaela.klein@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-26

Jennifer Lächele

Sachbearbeiterin

Kultur und Kreativität
Essen und Trinken

@
jennifer.laechele@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-23

Monika Lindlar

Sachbearbeiterin

Sandra Rippinghaus

Sachbearbeiterin & Assistentin Inklusion

Anne-Sophie Reiser

Sachbearbeiterin

Selten unterrichtete Sprachen
Romanische Sprachen

@
anne-sophie.reiser@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-36

Ramona Bierbrauer

Sachbearbeiterin

Verwaltung und Finanzen

Nadine Bork

Verwaltungsleiterin

Kathrin Lopes

Sachbearbeiterin

Ella Mock

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

Ralph Stark

Sachbearbeiter

Ivana Bosnjak

Sachbearbeiterin

Abmeldungen
Ermäßigungen

@
ivana.bosnjak@vhs-rhein-sieg.de

02241 3097-18

Christiane Klein

Sachbearbeiterin

Service

Petra Spruda

Mitarbeiterin Empfang

Monika Dick

Service BildungsCampus Neuenhof

Uwe Schlemmermeyer

Service VHS-Geschäftsstelle & Gymnastikhalle

Besim Vata

Service BildungsCampus Neuenhof